Нужна ли бустерная вакцина? Что нужно знать

People lined up for Covid-19 vaccines

Как сообщает The Wall Street Journal, регулирующие органы США, скорее всего, отменит бустерную прививку от Covid-19 для вакцинированных людей в возрасте 18 лет и старше, по крайней мере, через шесть месяцев после предыдущей дозы. Бустер, как заявили органы здравоохранения, может помочь расширить защиту, обеспечиваемую иммунизацией, и помочь бороться с заразными вариантами, такими как Delta.

People lined up for Covid-19 vaccines

Ожидается, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов предоставит дополнительную дозу для всех трех прививок Covid-19, вводимых в США — произведенных Pfizer Inc. и партнером BioNTech SE, Moderna Inc. и Johnson & Johnson. начиная с середины сентября, когда органы здравоохранения заявили, что будут доступны бустеры. Однако график может быть сдвинут, так как регулирующим органам нужно больше времени для проверки данных, по крайней мере, для уколов Moderna и J&J.

  • FDA уже разрешило дополнительный укол для некоторых людей с ослабленной иммунной системой. Вот то, что мы знаем и не знаем о необходимости ускорителей.

Что такое бустерный укол?

Это дополнительная доза вакцины. В случае вакцин с информационной РНК это будет третья доза. Эта третья доза, вероятно, будет такой же, как первые две дозы укола Pfizer-BioNTech. FDA решает, следует ли вводить дозу вакцины Moderna ниже, чем первые две введенные дозы. Дополнительная доза мобилизует защитные силы иммунной системы вашего организма для дальнейшей защиты от Covid-19, особенно от таких вариантов, как Delta, которые лучше ускользают от защиты, создаваемой вакциной.


Pfizer и партнер BioNTech заявили, что раннее тестирование указывает на то, что бустерная прививка, сделанная по крайней мере через шесть месяцев после второй дозы вакцины, дает уровни антител в 5-10 раз выше, чем после двух доз. Johnson & Johnson сообщила, что в августе исследователи обнаружили, что уровень антител увеличился в девять раз среди людей, получивших дополнительную дозу однократной вакцины, по сравнению с одним месяцем после того, как они получили первую дозу.

Следует ли мне сделать бустер-инъекцию?

Некоторые врачи и органы здравоохранения говорят, что если и когда FDA разрешит дополнительный укол, многие люди должны подумать о его получении. Дополнительная доза может укрепить иммунную защиту человека против Covid-19. Федеральные представители здравоохранения заявили, что рекомендацией для бустеров послужили несколько исследований, показывающих, что вакцины со временем теряют свои защитные свойства против легких и умеренных заболеваний и могут не работать так же хорошо против варианта Дельта, как против предыдущих штаммов. Данные не являются окончательными, но представители здравоохранения заявили, что они решили поддержать бустеры, учитывая распространение Delta и потому, что похоже, что вакцины могут потерять эффективность против тяжелых заболеваний.


  • Нет ничего необычного в том, что вакцина со временем теряет защитную силу. Хотя некоторые вакцины, такие как вакцина от кори, обеспечивают пожизненную защиту от вируса, другие прививки — нет. Например, вакцины против столбняка и дифтерии требуют ревакцинации каждые 10 лет, а женщины должны получать вакцину от коклюша каждый раз, когда они беременны, согласно рекомендациям Центров США по контролю и профилактике заболеваний.

Дополнительная доза вакцины против Covid-19 может мобилизовать больше антител против коронавируса, помогая поддерживать высокий уровень защиты. Однако доказательства, подтверждающие введение дополнительной дозы, не являются окончательными. Иммунная система сложна и включает не только антитела. Другие исследования все еще продолжаются, чтобы оценить пользу от дополнительной дозы.


В Израиле, где в июле страна начала предлагать бустеры людям старше 60 лет, первые данные показывают, что бустерная доза Pfizer может значительно улучшить иммунитет среди людей этой возрастной группы. По имеющимся данным, бустерная доза снизила риск заражения у людей 60 лет и старше на 86%, а против тяжелой инфекции — на 92%.


Ключевым фактором поддержки правительством США бустеров является распространение варианта Delta. Некоторые исследования показывают, что вакцины, хотя и очень эффективны против Delta, не работают так же хорошо, как против исходного вируса. Дополнительная доза также может помочь укрепить иммунную защиту людей от Delta, хотя это также не было окончательно доказано.


  • 13 сентября международная группа ученых заявила, что пока нет достаточных доказательств, подтверждающих проведение ревакцинации широкой публике. В обзоре Lancet они утверждали, что нынешние схемы вакцинации по-прежнему очень эффективны для защиты от тяжелых заболеваний, вызываемых вирусными вариантами. Вместо этого, по их словам, органы здравоохранения должны сосредоточить внимание на людях во всем мире, которые еще не вакцинированы.

Люди с ослабленной иммунной системой могут получить наибольшую пользу от дополнительной дозы. Некоторым из этих людей, известных как люди с ослабленным иммунитетом, уже сделаны прививки. В число подходящих входят люди, которым была сделана трансплантация органов или которые принимают лекарство, ослабляющее иммунный ответ человека.

Запуск прискорювача вакцини проти COVID-19 може бути відкладений для багатьох

Вам также может понравиться