FDA утверждает, что вакцины против Covid-19 остаются эффективными и без бустеров

booster shot of the Pfizer vaccine

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов заявило, что вакцины, одобренные в США, в настоящее время обеспечивают достаточную защиту от тяжелых заболеваний и смерти от Covid-19 без дополнительных доз, что может осложнить обсуждение администрацией Байдена необходимости повторных прививок.

booster shot of the Pfizer vaccine

  • FDA опубликовало результаты в среду в отчете, в котором анализируются данные, представленные Pfizer Inc. и BioNTech SE в рамках их запроса на получение разрешения на введение их вакцины в качестве бустерной вакцины людям от 16 лет и старше.

Внешняя группа научных консультантов рассмотрит отчет FDA в пятницу вместе с сопутствующим анализом от Pfizer и другой информацией в рамках обсуждения того, кому и когда нужны бустерные уколы.

Администрация Байдена на следующей неделе планировала начать широкое распространение дополнительных прививок для борьбы с заразными вариантами, такими как Дельта, и для усиления признаков ослабления иммунитета среди вакцинированных.

Доказательство, подтверждающее необходимость дополнительной дозы, по крайней мере, среди населения, не было убедительным

Бустерная кампания зависит от разрешения FDA на дополнительные уколы и участия в заседании группы экспертов в пятницу, а также от отдельного комитета внешних экспертов, который консультирует Центры по контролю и профилактике заболеваний. CDC рекомендует, кто и когда получит приоритет вакцины.


Благоприятная рекомендация группы разрешить ревакцинацию для населения в целом может последовать в течение нескольких дней, когда FDA утвердит распространение бустерных прививок вакцины.

Выводы, опубликованные FDA в среду, могут осложнить это решение. По словам людей, знакомых с этим вопросом, одним из возможных результатов было бы то, что группа рекомендовала бы ревакцинальные уколы на данный момент только определенным группам, таким как медицинские работники или люди 65 лет и старше.


Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в среду, что данные будут информировать обсуждения комиссий, консультирующих FDA и CDC. Комитет CDC, который соберется на следующей неделе для обсуждения бустеров, в прошлом месяце выразил предварительную поддержку бустерных доз, особенно для групп с высоким риском тяжелых заболеваний и смерти.

Rozetka [iOS, CPI] UA

Вам также может понравиться