Ожидается, что этот сезон гриппа будет хуже, чем предыдущий, при этом угрожая больницам, перегруженным Delta

грипп 2021

По словам экспертов в области здравоохранения, предстоящий сезон гриппа будет намного хуже, чем предыдущий цикл, поскольку они опасаются, что наплыв заболевших может привести к дополнительной нагрузке на больницы, уже перегруженные волной из-за дельты.


По словам врачей и исследователей, сезон также может ударить раньше и сильнее, чем обычно, потому что многие люди не смогли создать свою естественную иммунную защиту, работая из дома и избегая незнакомцев.

грипп 2021

«Наихудший сценарий — это настоящая двойная эпидемия: Covid-19 и случаев гриппа, — сказал Уильям Шаффнер, профессор профилактической медицины Медицинской школы Университета Вандербильта.

По словам доктора Шаффнера и других экспертов в области здравоохранения, за ожиданиями потенциально тяжелого сезона гриппа стоит несколько факторов, хотя, как известно, трудно предсказать, насколько сильно вирус поразит общество.


По словам экспертов в области здравоохранения, многие дети вернутся в школу, где они смогут заразиться и распространить инфекции. Многие взрослые не работают в своих офисах, где им обычно делают прививки от гриппа, или они не хотят повторной вакцинации после того, как получили дозы Covid-19. И многие люди больше не будут защищены масками и другими ограничениями Covid-19, которые были ослаблены.

  • Ситуация усложняется тем, что прививка от гриппа может быть менее точной, чем обычно, потому что в прошлом году циркулировало так мало вируса, что дает исследователям меньше информации для выбора правильных штаммов для сезонной вакцины. После того, как Всемирная организация здравоохранения выберет ежегодные штаммы гриппа, консультативная группа Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов собирается выбрать те, которые используются в вакцине США.

«У обоснованных прогнозов было намного меньше данных, на которых можно было бы основываться в комиссии по отбору штаммов», — сказал Ричард Циммерман, профессор Питтсбургского университета и бывший председатель консультативной группы по гриппу при правительстве США.


Доктор Циммерман сказал, что его модель на предстоящий сезон гриппа предсказывает на 102 000 больше госпитализаций, чем в прошлом сезоне, если прививки от гриппа не будут более эффективными и их использование будет таким же, как в прошлом сезоне.

Грипп — это заразное респираторное заболевание, которое обычно поражает, начиная с октября и длится до мая, с пиками с декабря по февраль. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, от 9 до 45 миллионов человек в США ежегодно инфицируются, что приводит к 140 000 — 810 000 госпитализаций и от 12 000 до 61 000 смертей, большинство из которых приходится на взрослых в возрасте 65 лет и старше.


По данным CDC, взрослые в возрасте 65 лет и старше или имеющие хронические заболевания, такие как астма, сердечные заболевания и диабет, беременные женщины и представители групп расовых и этнических меньшинств, подвергаются более высокому риску развития серьезных осложнений гриппа.

Вам также может понравиться