Moderna утверждает, что в Японии в качестве контаминанта вакцины была нержавеющая сталь, и не видит никаких проблем с безопасностью

A vial of Moderna’s Covid-19 vaccine

Япония на прошлой неделе отозвала три партии вакцины Moderna, содержащие в общей сложности 1,63 миллиона доз.


ТОКИО. Инородное вещество, обнаруженное в некоторых флаконах вакцины Covid-19 от Moderna Inc. в Японии, было нержавеющей сталью и, как полагают, не влияет на безопасность или эффективность вакцины, заявили Moderna и ее японский партнер.

A vial of Moderna’s Covid-19 vaccine

Moderna и Takeda Pharmaceutical Co. сообщили о первоначальных результатах своего расследования после того, как на прошлой неделе Япония отозвала три партии вакцины Moderna, содержащие в общей сложности 1,63 миллиона доз, со ссылкой на неустановленное загрязнение.


Компании заявили, что нержавеющая сталь попала во флаконы с вакциной, потому что металлические детали были неправильно установлены на производственной линии на контрактном предприятии Moderna в Испании. По их словам, этот материал обычно используется для изготовления сердечных клапанов и суставов и «не представляет чрезмерного риска для безопасности пациентов». По их словам, это также не повлияет на эффективность вакцины.

По словам компаний, проблема коснулась только трех лотов, отозванных Японией. Японские официальные лица заявили, что загрязнение было обнаружено в одной из трех партий, а оставшиеся две были изъяты в качестве меры предосторожности, поскольку они были произведены в одно и то же время на одной производственной линии.


Правительство заявило, что из этих трех партий было введено 500 000 доз. Двое мужчин в возрасте от 30 лет недавно умерли через несколько дней после получения второй дозы из одной из двух партий, о заражении которой не сообщалось, но которые были изъяты в качестве меры предосторожности.

  • Модерна и Такеда заявили, что нет никаких доказательств того, что вакцина была связана со смертельным исходом. Они сказали, что отношения считаются случайными, но расследование продолжается.

Большая часть поставок вакцин в Японию поступает от компании Pfizer Inc., но вакцина Moderna использовалась в крупных центрах, управляемых государством и крупными работодателями. В настоящее время 46% из 126 миллионов человек в стране полностью вакцинированы.


После отзыва на прошлой неделе появились дополнительные сообщения о заражении вакцины Moderna. Правительство заявило, что причиной стали резиновые кусочки от резиновой пробки флакона, и оно оставило партии в использовании, заявив, что этот материал вряд ли повлияет на безопасность, даже если он попадет в тело.

Rozetka [iOS, CPI] UA

Вам также может понравиться