VA Health System не дает разрешение на лекарство от болезни Альцгеймера Biogen

Biogen Alzheimer Aduhelm

Агентство ссылается на риск серьезных побочных эффектов Адухельма и отсутствие доказательств того, что он улучшает когнитивные функции.


Biogen Alzheimer Aduhelm

Департамент по делам ветеранов не будет давать разрешение на новое лекарство от болезни Альцгеймера компании Biogen Inc., что является последним упреком спорного лечения, поскольку оно было одобрено ранее этим летом.

По словам представителя агентства, VA решило не добавлять препарат под названием Aduhelm в свой формулярный список доступных лекарств из-за риска возникновения серьезных побочных эффектов и отсутствия доказательств того, что он улучшает когнитивные функции.

VA предоставляет медицинские льготы более чем девяти миллионам ветеранов и является крупнейшей интегрированной системой здравоохранения в США. Агентство известно тем, что является проницательным покупателем рецептурных лекарств и использует свою большую покупательную способность, чтобы торговаться с большими скидками от производителей. По закону VA имеет большую свободу действий, чем другие государственные программы здравоохранения, такие как Medicare и Medicaid, для отказа в покрытии лекарств, которые он считает малоценными.


В прошлом месяце исследовательская работа группы врачей и ученых VA выявила более 150 000 ветеранов-бенефициаров с диагнозом «болезнь Альцгеймера» и подсчитала, что препарат может обходиться VA более чем в 4 миллиарда долларов в год, плюс дополнительные расходы на сопутствующее лечение, такое как скрининговые тесты и визуализация. сканирование. Статья еще не публиковалась в рецензируемом журнале.

  • Отказ VA вызван тем, что Biogen пытается убедить страховщиков здоровья покрыть лекарство и дать отпор критикам, которые ставят под сомнение его эффективность и ценность.

По данным Biogen, среднестатистическому пациенту Aduhelm обходится в 56000 долларов в год, что может составить миллиарды долларов в виде новых расходов налогоплательщиков на Medicare, федеральную программу здравоохранения для пожилых людей, которая, как ожидается, будет оплачивать большинство рецептов Aduhelm.

Центры услуг Medicare и Medicaid в течение девяти месяцев проверяют, следует ли покрывать лекарство пациентам Medicare и при каких обстоятельствах. Между тем, несколько больниц заявили, что не будут вводить препарат своим пациентам, сославшись на озабоченность по поводу эффективности препарата и процесса его утверждения Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.


Вам также может понравиться