Защита Pfizer от Covid-19 снижается через шесть месяцев, но остается высокой

pfizer-3-doze

Новые данные показывают, что эффективность снижается до 84% с пика в 96% в течение двух месяцев после вакцинации.


Согласно данным, опубликованным компаниями в среду, защита от симптоматического Covid-19 от вакцины Pfizer Inc. и партнера BioNTech со временем снизилась, но оставалась сильной через шесть месяцев.


pfizer-3-doze

Эффективность вакцины, защищающей от симптоматических заболеваний, снижалась каждые два месяца до 84% через шесть месяцев с пика в 96% в течение двух месяцев после вакцинации, что может сделать Pfizer безотлагательным для введения дополнительной дозы для поддержания защиты.

Компании сообщили, что совокупная эффективность вакцины в предотвращении симптоматического Covid-19 в течение первых шести месяцев составила 91%, в соответствии с анализом, который был впервые опубликован ранее в этом году.


В следующем месяце Pfizer планирует обратиться к регулирующим органам США с просьбой разрешить повторные инъекции вакцины, утверждая, что для защиты от развивающегося вируса может потребоваться дополнительная вакцинация. Официальные лица США не разрешили использование бустерных уколов, хотя изучают этот вопрос.


  • В некоторых странах разрешены ревакцинации для пациентов с ослабленным иммунитетом, но врачи и иммунологи в США говорят, что пока нет четкого ответа на вопрос, нужны ли они для населения в целом.

В спешке с внедрением вакцин против нового вируса компании и другие исследователи вакцин не смогли определить, насколько долго прививки обеспечат защиту и потребуются ли повторные прививки.

Данные, опубликованные Pfizer в среду, были препринтом и не подвергались независимой экспертизе

В ходе анализа изучалась эффективность вакцины у некоторых из более чем 44 000 здоровых добровольцев, которые участвовали в испытании вакцины Фазы 3, начавшемся около года назад. Половина субъектов получила двухдозовую инъекцию, остальные — плацебо.


Исследователи наблюдали за субъектами в течение шести месяцев после вакцинации до середины марта. Это было до того, как считается, что опасный и заразный вариант Дельты начал распространяться по США.

Pfizer заявила, что лабораторные тесты и реальные исследования показывают, что выстрел работает против этого варианта.
По словам исследователей, вакцины Covid-19, разработанные для нацеливания на самую раннюю версию коронавируса, хорошо противостоят новому инфекционному варианту Delta, поскольку он не настолько отличается от исходного штамма, что может уклоняться от уколов.

Тем не менее, последние данные Pfizer дополняют растущее количество исследований, свидетельствующих о том, что защита, получаемая от вакцины Pfizer, со временем ослабевает. Предварительные данные, полученные на прошлой неделе из Израиля, показали, что вакцина стала менее эффективной в предотвращении инфекций Covid-19 по мере распространения нового варианта Delta.


В интервью в среду главный научный сотрудник Pfizer Микаэль Долстен сказал, что аналогичный результат ожидается в США, которые последовали примеру Израиля в тенденциях вакцинации.

  • Двухкратная вакцина была разрешена регулирующими органами США для экстренного использования в декабре после того, как было обнаружено, что вакцина эффективна против симптоматического Covid-19 на 95%.

Анализ показал, что защита снижалась в среднем на 6% каждые два месяца после второй прививки

Исследователи обнаружили, что из 971 человека, заболевшего Covid-19 с симптомами в течение шести месяцев после второй дозы, 82 из них получили вакцину, а остальные — плацебо, что привело к эффективности вакцины на 91%. Исследователи также обнаружили, что общая эффективность вакцины против Covid-19 в тяжелой форме составила 97%.

  • Между первой неделей и двумя месяцами после второй дозы эффективность составила 96%. С двух до четырех месяцев эффективность снизилась до 90%. Эффективность снизилась до 84% с четырех месяцев до шести месяцев после второй дозы. За этот промежуток времени исследователи обнаружили 152 случая симптоматического Covid-19, 24 из них среди вакцинированных и 128 среди тех, кто получал плацебо.

Говоря о ежеквартальном сообщении Pfizer о доходах в среду, генеральный директор Альберт Бурла сказал, что, хотя вакцина компании работает против различных выявленных вариантов, ее защита, похоже, ослабевает через шесть месяцев. Он сказал, что людям может потребоваться третья инъекция в течение 6-12 месяцев после второй дозы для поддержания защиты.


«То, что раньше составляло 100% в первый месяц, теперь приближается к низким 90-м, а в некоторых случаях к 80-м», — сказал г-н Бурла.


Вам также может понравиться