Бустеры: группа экспертов США высказала поддержку

vaccination-jj-sindrom-barre

Консультативная группа говорит, что поддерживает бустерные инъекции для людей с ослабленным иммунитетом, поддерживает продолжение использования инъекции Johnson & Johnson


Группа экспертов в области здравоохранения, консультирующих правительство США по вакцинам, выразила предварительную поддержку назначению бустеров Covid-19 людям с ослабленным иммунитетом, но заявила, что ожидает регулирующих мер, прежде чем давать официальную рекомендацию.

vaccination-jj-sindrom-barre

Рабочая группа Консультативного комитета по практике иммунизации также в четверг одобрила продолжение использования вакцины J&J, несмотря на недавнее предупреждение о низком риске редкого неврологического расстройства среди людей, принимающих прививку.

Группа ACIP, которая консультирует Центры США по контролю и профилактике заболеваний, разрабатывает рекомендации по использованию вакцин в целом в США. Комитет состоит из экспертов в области инфекционных заболеваний, иммунологии и общественного здравоохранения.

  • Его рассмотрение бустеров возникло по мере роста доказательств того, что вакцины против Covid-19 менее эффективны для людей с ослабленной иммунной системой, чем для остального населения в целом, что увеличивает риск инфекции и тяжелых заболеваний.

По данным CDC, около 2,7% взрослых в США считаются с ослабленным иммунитетом, включая реципиентов трансплантата, некоторых выживших после рака и людей, живущих с ВИЧ. Это делает их менее чувствительными к вакцинам, которые требуют стимуляции иммунной системы для обеспечения защиты.


По данным врачей и нескольких новых исследований, реципиенты трансплантата, которые часто принимают коктейль из мощных иммунодепрессантов, с наименьшей вероятностью вырабатывают антитела от вакцин.


В четырех исследованиях от одной трети до половины субъектов, у которых не было ответа антител после первых двух доз вакцины Covid-19 с матричной РНК, в конечном итоге развился ответ после третьего, сообщили сотрудники CDC.

  • Франция и Израиль разрешают дополнительные дозы для некоторых людей с ослабленным иммунитетом, в то время как Великобритания рассматривает аналогичную меру.

Консультативный комитет не может рекомендовать дополнительные дозы для определенных групп людей, таких как люди с ослабленным иммунитетом, из-за особенностей выдачи разрешений на вакцины Covid-19. По сообщению CDC, комиссии придется ждать либо полного одобрения прививок, либо регулирующих органов здравоохранения, которые внесут поправки в разрешение.


Грейс Ли, член комиссии ACIP, специалист по педиатрическим инфекционным заболеваниям в Стэнфордском университете, сказала, что данных достаточно, чтобы предположить, что дополнительная доза будет полезной после получения разрешения регулирующих органов.

«Мне кажется, что проблема почти ускользает от нас», — сказал доктор Пабло Санчес, профессор педиатрии в Университете штата Огайо. «Эти люди хотят сделать прививки. Они не сомневаются в вакцинах, и мне кажется, что мы должны продвигать это ».

Отдельно рабочая группа ACIP заявила, что они продолжают рекомендовать однократную вакцину Johnson & Johnson Covid-19 даже после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов на прошлой неделе предупредило о возможной связи между прививкой и известным редким неврологическим заболеванием. как синдром Гийена-Барре.

По словам рабочей группы, люди с историей Гийена-Барре могут сделать любые доступные прививки от Covid-19, но должны поговорить со своими врачами о том, следует ли им делать одну из двух вакцин с РНК-мессенджерами, производимых Pfizer Inc. и ее партнером BioNTech. SE или Moderna Inc.

Хосе Ромеро, председатель комиссии ACIP и министр здравоохранения штата Арканзас, сказал, что однократная вакцина особенно ценна в его штате, где наблюдается рост числа случаев Covid-19, вызванных вариантом Delta.

«В моем штате явно есть люди, которые не вернутся за второй дозой. И доступ к однократной вакцине — очень важная часть нашей стратегии по выходу из этой ситуации », — сказал он.

По данным CDC, около 100 предварительных сообщений о Гийене-Барре было обнаружено среди реципиентов вакцины J&J после того, как в США было введено 12,8 миллиона доз. Из этих сообщений 95 были серьезными и требовали госпитализации, и один человек умер.

  • Мужчина, который умер, был 57-летним человеком с сердечной недостаточностью, инсультом, гипертонией и диабетом в анамнезе, сообщил группе экспертов FDA.

Вам также может понравиться