Как избавиться от шелушения кожи

Шелушение кожи – проблема, с которой сталкиваются многие люди. Решить ее поможет правильный уход за кожей.

кожа лица

В морозную погоду дерматологические проблемы обычно обостряются. Ветер, чрезмерная влажность или сухость, низкие температуры приводят к шелушению кожи. Основным фактором данной проблемы является сокращение образования кожного сала, служащего для увлажнения кожи. При этом шелушению подвержена не только сухая кожа. Дефекты проявляются и у людей с комбинированной дермой. Вредное воздействие на кожу также оказывают кондиционеры и частое мытье рук в горячей воде.

При возникновении проблемы следует ненадолго отказаться от жестких мочалок и скрабов, разрушающих защитный барьер. При шелушении кожи на руках следует использовать специальные перчатки для домашних работ и мытья посуды. Дополнительную помощь в решении проблемы могут оказать увеличение объема потребляемой воды и витаминов группы B. Также особое внимание следует уделить выбору геля и мыла. Здесь необходимо отдать предпочтение средствам с обилием масел и жирных кислот. От спиртосодержащих продуктов лучше отказаться. Не лишним будет жирный крем или кунжутное масло.

В отдельных случаях шелушение кожи связано с аллергическими реакциями. В зависимости от серьезности проблемы необходимо попробовать справиться с ней самостоятельно или обратиться к специалистам.

Вам также может понравиться