Плановая и экстренная консультации лора: особенности процедур

Плановая и экстренная консультации лора: особенности процедур

Чаще всего к отоларингологам обращаются, когда дело доходит до простудных заболеваний. Хотя это далеко не единственная специализация врача. На самом деле большинство симптомов простуды можно снять в домашних условиях. А вот некоторые осложнения, остающиеся после вирусных или бактериальных инфекций, а также другие хронические заболевания требуют особого подхода.

Плановая и экстренная консультации лора: особенности процедур

В таком случае нужна консультация лора, которая может быть плановой или экстренной. В чем заключаются особенности этих процедур и какова разница между ними? Обо всем об этом мы поговорим далее.

Что такое плановая консультация лора?

Для начала давайте поговорим о том, что подразумевает под собой плановая консультация. Чаще всего ее назначают детям. Уже с раннего возраста один раз в год малышам необходимо проходить осмотр у отоларинголога. Это рекомендуют делать для того, чтобы понаблюдать за гармоничным развитием, а также исключить наличие той или иной патологии.

Поэтому даже при отсутствии жалоб один раз в год записывайте ребенка на осмотр уха, горла и носа.


Во взрослом возрасте плановые консультации лора рекомендуют проходить:

  • учителям;
  • музыкантам;
  • тем, кто по роду профессии контактирует с большим количеством людей;
  • людям, страдающим от хронических заболеваний уха, горла и носа (даже не в острой их стадии).

С какой частотой посещают отоларинголога? Достаточно одного раза в год, чтобы отслеживать состояние внутренних органов и при необходимости корректировать лечение.

Когда нужна экстренная консультация лора?

Конечно, бывают ситуации, когда необходима экстренная помощь специалиста. И посещение лора не является здесь исключением. В плановом порядке к врачу обычно записывают разве что детей, а также людей, которые работают на объектах с высоким риском проявление заболевания ухо, горла и носа.

Во всех остальных случаях во взрослом возрасте пациенты посещают лора при обнаружении у себя таких симптомов:

  • постоянная боль в горле, которая может сопровождаться повышенной температурой;
  • ощущение кома в горле;
  • ощущение инородного предмета в горле;
  • появление пробок на миндалинах;
  • насморк и ринит – могут быть вызваны простудными или аллергическими заболеваниями;
  • заложенность носа;
  • шум в ушах;
  • снижение слуха, спровоцированное, например ушными пробками.

При первом появлении этих симптомов стоит обратиться к терапевту. Возможно, не продолжительного лечения будет достаточно для того, чтобы забыть о неприятных симптомах. Однако если даже после применения рекомендованных препаратов проблема не уходит, обязательно запишитесь на консультацию к лору. В «Сити Клиник» работают опытные специалисты, которые индивидуально подходят к каждому пациенту, проводят тщательный и бережный осмотр и назначают действительно эффективное лечение, позволяющее вернуть здоровье и радость жизни.

Вам также может понравиться