Исследователи заражают добровольцев коронавирусом, надеясь победить Covid-19

Researchers Infect Volunteers With Coronavirus

ЛОНДОН. В прошлом году большая часть мира потратила на вакцинацию и ношение масок, чтобы избежать COVID-19. В Великобритании почти четырем дюжинам добровольцев в ходе клинических экспериментов закапали вирус в нос с помощью шприца.


Researchers Infect Volunteers With Coronavirus

Так называемые исследования с участием человека, в ходе которых здоровые люди намеренно подвергаются воздействию вирусов и других патогенов с целью изучения болезней, вакцин и методов лечения, не новость. Ученые во всем мире использовали их на протяжении десятилетий, чтобы оценить, как ведут себя инфекции и лекарства с момента их попадания в организм.


Но только Великобритания провела испытания с заражением Covid-19, намеренно заражая добровольцев, чтобы изучить новое, иногда смертельное заболевание, которое все еще таит в себе множество неизвестных.

8 марта 23-летний Джейкоб Хопкинс, студент британского университета, наблюдал, как исследователи входят в закрытый вход в его карантинную комнату лондонского Королевского бесплатного госпиталя. Они катили тележку с большой красной коробкой, похожей на холодильник для пикника, с надписью «биологическая опасность».

«Это похоже на ту сцену из «Заражения» – ну, на самом деле, любую сцену из «Заражения» – все в защитных костюмах [с] маленьким вентилятором сбоку», — сказал он. Он лежал на кровати, запрокинув голову. Капля коронавируса попала ему в левую ноздрю, затем в правую. Он оставался там с закрытым носом еще минут 20.


Во время карантина в больнице г-н Хопкинс вел аудиовизуальный дневник, в котором подробно рассказывал о своих переживаниях. Он сказал, что вызвался заразиться, чтобы помочь ученым лучше понять болезнь — и, как он надеялся, помочь быстрее положить конец пандемии.

Через несколько дней после того, как вирус был закапан ему в нос, он дрожал от легкой формы Covid-19, когда противовирусный ремдесивир был введен через тонкую трубку, вставленную в его руку. Он провел 19 дней в карантине и сказал, что через месяц полностью выздоровел. В конечном итоге ему будет выплачено около 6000 фунтов стерлингов, что эквивалентно 8300 долларов США, за это время, год последующих тестов и телефонных звонков, а также параллельное исследование, на которое он согласился. Пробные выплаты основаны на прожиточном минимуме в Великобритании и проходят этическую проверку.


Испытания натолкнулись на сопротивление советников по вопросам здравоохранения и исследователей как здесь, так и за рубежом. Советники Всемирной организации здравоохранения и высшие должностные лица США поставили под сомнение то, что потенциальные выгоды оправдывают риски. Одна большая проблема: отсутствие лекарства или доказанного спасающего жизнь «спасательного лечения», если испытуемый серьезно заболел.

Вам также может понравиться