Безопасно ли путешествовать при скачке заболеваемости Дельтой?

Is It Safe to Travel as Delta Variant Surges

Ответы на распространенные вопросы о безопасности путешествий на фоне возрождения Covid

Как раз тогда, когда мы подумали, что можно снова безопасно путешествовать (то есть после вакцинации), более заразный вариант коронавируса Delta поднял свою голову. Должна ли эта последняя угроза притормозить вашу страсть к путешествиям?

Is It Safe to Travel as Delta Variant Surges

Мы обратились за советом к специалистам-инфекционистам. Вот что они сказали

Стоит ли нам сейчас путешествовать? И какие факторы должны приниматься во внимание?

Конечно, ничто не является безрисковым, в том числе и путешествия. В то же время, по словам врачей, если вы полностью вакцинированы и имеете здоровую иммунную систему, риск невелик. Случаи прорыва — иммунизированные люди заражаются — растут, но они все еще редки. И даже если у вас действительно будет прорыв, симптомы должны быть относительно незначительными.


Тем не менее, это не всегда так, и поэтому всегда лучше быть осторожным. «Важно знать, куда вы идете и с кем собираетесь быть», — говорит Дэйви Смит, руководитель отдела инфекционных заболеваний и глобального общественного здравоохранения Калифорнийского университета в Сан-Диего. «Ваши попутчики или люди, которых вы посещаете, также вакцинированы и здоровы?» Если да, то риски прорыва снижаются. В противном случае повышается риск того, что кто-то заболеет.

  • Это не значит, что вы не путешествуете. Это просто означает, что вы можете принять дополнительные меры предосторожности. «Думайте о вакцине как о пуленепробиваемом жилете», — говорит д-р Смит. «Это не делает вас непобедимым, но снижает вероятность того, что вам будет причинен серьезный вред».

«Есть и другие факторы, помимо вашего физического благополучия», — говорит Кэтрин Троизи, эпидемиолог-инфекционист из Школы общественного здравоохранения Техасского университета в Хьюстоне.


«Психическое здоровье очень важно, — говорит д-р Троизи. «Этой весной и летом мы с мужем ходили навестить наших внуков, и я готова пойти на риск.


«Как и большинство других вещей в жизни, это анализ затрат и выгод», — говорит она. «Каковы будут последствия, если вы заразитесь — подвергаетесь ли вы более высокому риску или живете с кем-то, кто подвергается более высокому риску?»

Безопасно ли летать?

«В самолетах очень хорошие системы фильтрации воздуха, поэтому риск отсутствует на борту самолета», — говорит доктор Троизи, если пассажиры соблюдают федеральные требования к маскам и соблюдают правила гигиены.

«Где ваш риск выше, так это в аэропорту, где вы ждете у выхода на посадку или проходите через терминал с множеством людей — и, по моему опыту, половина из них носит маски под подбородком. ”

Она предлагает сесть у выхода на посадку, куда не отправляются рейсы и где люди могут получить больше места для себя.


Путешественникам следует «соблюдать все основные принципы, которые мы усвоили во время пандемии, чтобы снизить риск», — говорит Дэвид Аронофф, директор отдела инфекционных заболеваний Медицинского центра Университета Вандербильта в Нэшвилле, штат Теннесси.


Это включает в себя «наблюдение за расстоянием между нами и другими людьми и избежание скопления людей в узких местах, таких как зоны безопасности», — говорит д-р Аронофф.


По его словам, даже с бортовой системой вентиляции больничного класса самолеты полнее, поэтому вы можете повысить уровень комфорта с помощью маски N95 или KN95, которая может отфильтровать до 95% микробов. «При правильной установке они являются хорошими вариантами для людей, у которых есть факторы риска плохого самочувствия с Covid 19, особенно для тех, кто не прошел иммунизацию».

Насколько сильно зависит от того, в каком месте вы остановились?

«На самом деле важно не только то, куда вы собираетесь, но и то, что вы делаете, когда окажетесь там», — говорит доктор Смит. «Если вы остановились в общежитии с целой группой детей в одной комнате, это одно. Но если вы собираетесь на Airbnb, где вы можете контролировать большую часть своего воздействия, вы можете снизить свой риск. Многие отели и курорты очень хорошо умеют дистанцироваться от общества, ограничивая количество людей в лифтах. Они хорошо осведомлены о проблемах безопасности ».

Доктор Троизи говорит, что поверхности не являются основным источником передачи, поэтому «я бы не стал беспокоиться [о том, есть ли в вашем модном отеле «театр гигиены». Контакты с другими людьми? Вот о чем вам нужно беспокоиться «.

Стоит ли путешествовать с детьми?

«Если им 12 лет и старше, сделайте им прививки», — говорит д-р Троизи. «Молодым людям действительно нужно взвесить риски. Путешествовать на машине безопаснее, но вы не хотите обедать в ресторанах в помещении во время поездки — возьмите с собой еду и пикник или возьмите еду на вынос.


«По сути, вам нужно делать все возможное, чтобы избежать контакта с другими людьми, и избегать общественного транспорта, если это не абсолютно необходимо».

Доктор Аронофф добавляет, что «хотя мы уже знали, что Covid, как правило, не столь серьезен у детей, как у взрослых, этот вариант распространяется среди населения, а это означает, что мы наблюдаем больше случаев у детей, нуждающихся в госпитализации. Поэтому, когда дело доходит до семейных путешествий, вам следует избегать скопления людей и следить за тем, чтобы все дети старше 2 лет носили маски в закрытых помещениях и чтобы все взрослые, с которыми они находятся, были полностью вакцинированы и не имели иммунитета. К сожалению, мы как бы возвращаемся в те дни, когда нам нужно было ограничивать взаимодействие.


  • 20 августа Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендовали путешественникам с повышенным риском тяжелого заболевания избегать путешествий на круизных лайнерах, даже если они прошли вакцинацию. Нам стоит отправиться в круизы?

«Индустрия круизных лайнеров делает все возможное, чтобы следовать науке, предписывающей вакцины и включающей тестирование», — говорит д-р Смит. Даже в этом случае, говорит он, «круизы имеют три недостатка — в них обычно ходят люди старшего возраста, у них много людей в маленьких замкнутых пространствах, и у них много общих мест для еды».


Доктор Троизи соглашается. «Проблема с круизами в том, что сотни или тысячи людей собираются вместе в течение нескольких дней в закрытом помещении», — говорит она. «Требование масок и вакцинации, как это делают большинство круизных лайнеров, снижает риск, но опасность возникает в местах, где нельзя носить маски, например в столовых. Когда дело доходит до передачи этого очень заразного варианта Delta, никакое взаимодействие между людьми не является безопасным. Вакцины безопасны и эффективны, но не идеальны, и люди с ослабленным иммунитетом или старше подвержены более высокому риску прорывных инфекций ».

Стоит ли вам ехать в районы, где болезнь широко распространена и / или где система здравоохранения находится в плохом состоянии?

Доктор Смит говорит, что вакцинированные путешественники со здоровой иммунной системой должны быть в значительной степени в безопасности, независимо от распространенности инфекции в их пункте назначения — при условии, что они будут соблюдать другие меры предосторожности.

Но если у вас ослаблен иммунитет или у вас есть какое-либо заболевание, которое вызывает у вас беспокойство, вам следует избегать любых мест, где у вас нет гарантии доступа к высококачественной медицинской помощи. И «если кто-то не вакцинирован полностью, в мире сейчас нет безопасного места», — говорит он.


Доктор Троизи отмечает, что этот вариант вируса привел к увеличению числа случаев заболевания почти во всех уголках мира, даже в странах с высоким процентом вакцинированных граждан, таких как Исландия и Израиль. «Дельта повсюду, — говорит она, — и« большинство мест выглядят не очень хорошо », поскольку уровень заражения растет.


Но здесь опять же, говорит она, все сводится к вашему индивидуальному профилю риска и тому, какой выбор вы делаете.

«Можете ли вы отказаться от этой поездки в отпуск и поехать в менее оживленное время года? Можете ли вы поехать к месту назначения? Если вы не едете со своими ближайшими родственниками в хижину в лесу, нет ничего безопасного ».


«Самое важное, что нужно сделать, — это иметь план действий на случай непредвиденных обстоятельств, если вы заболеете за границей», — говорит д-р Аронофф. Если вы путешествуете в район, который считается высокорисковым, «у вас должен быть твердый план, как оставаться в максимальной безопасности на протяжении всей поездки — с момента выхода из дома до момента, когда вы вернетесь. Это означает, что вы будете знать, где вам окажут помощь, если вы заболеете, и где вы собираетесь пройти обследование, если у вас появятся симптомы ».

Следует ли мне подождать, пока я получу бустер, чтобы отправиться в путешествие?

Бустеры могут дать вам дополнительную защиту и, конечно же, душевное спокойствие, но доктор Аронофф говорит, что вакцинация для начала — самое важное.

«Конечно, мы наблюдаем, как этот вирус циркулирует среди вакцинированных людей, — говорит он, — но мы не видим большого количества вакцинированных людей, попадающих в больницу или умирающих. Это означает, что вакцины защищают от худших последствий ».

Вам также может понравиться