Люди, страдающие апноэ во сне, борются за то, чтобы отозвать критическую машину Philips

CPAP machine

Цены на альтернативные устройства растут, и некоторые пользователи пытаются исправить это своими руками после того, как обнаруживается, что машины выделяют потенциально вредные газы и частицы.


Аарон Хортон, страдающий апноэ во сне, прекращает дышать на короткие периоды сотни раз каждую ночь. Чтобы поддерживать уровень кислорода на высоком уровне, он использует устройство производства Royal Philips NV, которое в настоящее время широко отозвано голландским конгломератом здравоохранения. В июне он предупредил, что машины могут посылать частицы, потенциально вызывающие рак, в дыхательные пути пользователей.

CPAP machine
Аппарат CPAP

Когда г-н Хортон, 30-летний фельдшер из Глен-Аллена, штат Вирджиния, позвонил своему поставщику медицинского оборудования, чтобы найти альтернативу, ему сказали, что такого нет. Пока он продолжает пользоваться аппаратом Philips.


«Каждую ночь мне кажется, что мне приходится выбирать между ингалянтами, вызывающими рак, и снижением насыщения крови кислородом», — сказал он.

Он один из примерно двух миллионов человек в США, пострадавших от отзыва. Philips заявила, что внутренняя звукопоглощающая пена может выделять потенциально вредные газы или частицы. Philips пообещала отремонтировать или заменить неисправные машины, но говорит, что это займет около года.


После объявления об отзыве врачей завалили звонками обеспокоенных пациентов. Цены на машины, производимые главным конкурентом Philips, компанией ResMed Inc., резко выросли, и их становится все труднее получить. Некоторые пациенты, чувствуя противоречие между Philips, поставщиками медицинского оборудования, врачами и страховщиками, берут дело в свои руки, либо удаляя пену самостоятельно, либо обходя страхование, чтобы покупать новые или подержанные машины из своего кармана.


  • Отзыв влияет в основном на устройства, известные как аппараты CPAP и BiPaP, которые мягко нагнетают воздух в легкие и в основном используются для лечения апноэ во сне. Без лечения у людей, страдающих апноэ во сне, могут развиться серьезные долгосрочные заболевания, такие как высокое кровяное давление, инсульт, диабет и проблемы с сердцем. Согласно исследованию BMC Medicine 2018 года, нелеченное апноэ во сне также является основной причиной дорожно-транспортных происшествий из-за недосыпания. Согласно исследованию, опубликованному в The Lancet Respiratory Medicine в 2019 году, почти 24 миллиона человек в США страдают от умеренного или тяжелого апноэ во сне, хотя большинство из них не диагностировано.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов присвоило отзыву самую серьезную классификацию, а это означает, что существует разумная вероятность того, что использование устройства может привести к серьезным проблемам со здоровьем.


Однако во многих случаях риски отмены лечения, вероятно, перевешивают риски, связанные с самим устройством, по словам Аши Сингха, директора по медицине сна в Орегонском университете здоровья и науки. Она пытается получить альтернативные устройства для пациентов, пострадавших от отзыва. Но в тех случаях, когда она не может этого сделать, она обычно советует пациентам продолжать пользоваться аппаратом.

«У пациентов есть причина, — сказал д-р Сингх. «Я действительно беспокоюсь о том, что пациенты с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями останавливают свои машины». OHSU нанял около восьми новых медсестер для работы на круглосуточной горячей линии, чтобы ответить на поток звонков по поводу отзыва.


Rozetka [iOS, CPI] UA

Вам также может понравиться