Иммунитет к Covid-19 ослабевает, но третий укол все еще нужен, говорит генеральный директор BioNTech

BioNTech Chief Executive Ugur Sahin

БЕРЛИН. Иммунитет против коронавируса ослабевает у людей, которые были полностью вакцинированы вакциной, сделанной BioNTech SE и Pfizer Inc. в январе, из-за быстро распространяющегося варианта Delta, заявил генеральный директор BioNTech, подтверждая данные, поступившие из Израиля в последний раз. неделя.

BioNTech Chief Executive Ugur Sahin

Но даже несмотря на то, что уровни антител у некоторых реципиентов вакцины через семь месяцев после иммунизации снижаются, большинство из них останутся защищенными от тяжелого заболевания и, возможно, еще не нуждаются в третьей дозе, по словам Угура Сахина, генерального директора немецкой фирмы, которая изобрела вакцину и стала партнером Pfizer для разработки продукта для мирового рынка.

«Титры антител снижаются», — сказал доктор Сахин, имея в виду единицу измерения антител против вируса. «Защита вакцины от нового варианта значительно ниже».


Доктор Сахин сделал комментарии после того, как из Израиля появились предварительные данные, показывающие, что у людей, получивших прививку в январе, вероятность заразиться в три раза выше, чем у тех, кто был вакцинирован в мае.

  • Директор Центра по контролю и профилактике заболеваний США доктор Рошель Валенски заявила на брифинге в Белом доме в четверг, что вакцины обеспечивают высокую степень защиты от инфекции, серьезных заболеваний и смерти от варианта Дельта.

Правительствам теперь нужно будет решить, хотят ли они сделать третью прививку для повышения иммунитета или позволить контролируемой инфекции развиваться среди вакцинированных людей, зная, что они, вероятно, не испытают опасных для жизни симптомов, — сказал доктор. Сказал Сахин.


  • Вакцина BioNTech-Pfizer, основанная на так называемой технологии информационной РНК, создает двойной иммунитет против коронавируса: защиту от инфекции, обеспечиваемую антителами, и защиту на клеточном уровне, где так называемые клетки памяти обучаются идентифицировать механизмы защиты от вирусов, которые уничтожают патоген в любое время, когда он попадает в организм.

Ослабление первой линии защиты — антител — означало, что вакцинированные люди могут снова заразиться, но не было никаких доказательств того, что их клеточный иммунитет снижается, поскольку большинство инфекций не заканчиваются тяжелым заболеванием, сказал доктор Сахин.

Предварительные данные небольшой выборки, опубликованные Министерством здравоохранения Израиля на прошлой неделе, показали, что после двух прививок вакцина была на 39% эффективна в снижении риска инфекции и на 40% эффективна в снижении риска симптоматического заболевания в период, когда вариант Дельта составлял в большинстве случаев. По данным министерства, вакцина была на 91% эффективна в предотвращении тяжелых заболеваний за тот же период с 20 июня по 17 июля.


  • В этом месяце Израиль уже начал предлагать третью дозу людям с ослабленным иммунитетом, и правительственные эксперты изучают, нужна ли эта доза для широких слоев населения.

В отличие от Pfizer, который выступает за третью дозу, доктор Сахин сказал, что он не будет давать публичных советов о том, следует ли использовать третью дозу, известную как бустер, и что он будет интерпретировать данные только по мере их поступления из реальных исследований. например, в Израиле.

«Эти дебаты должны продолжаться без нас: мы будем предоставлять только данные, а правительствам нужно будет сообщить нам, чего они хотят», — сказал он.

Доктор Сахин сказал, что в идеальном случае вакцина, которая в настоящее время продается только правительствам, будет разрешена для широкого использования и станет доступной на рынке для частных покупок. В настоящее время на Западе этот укол разрешен только для экстренного использования, а это означает, что правительства должны решить, делать ли третий укол доступным для своих граждан.


«Когда вакцина станет доступной на свободном рынке, каждый сможет принять это решение сам», — сказал д-р Сахин.


WSJ.com

Вам также может понравиться