Pfizer попросит регулирующие органы разрешить бустер вакцины против Covid-19 (рус)

buster pfizer covid-19 delta

Компания и партнер BioNTech также разрабатывают обновленную версию своей вакцины для лучшей защиты от варианта Дельта.

buster pfizer covid-19 delta

Pfizer Inc. будет добиваться разрешения от регулирующих органов США в ближайшие недели на распространение бустерной вакцины против Covid-19 для усиления защиты от инфекций по мере появления новых штаммов вируса.


Компания также заявила, что планирует начать клинические испытания в августе обновленной версии своей вакцины, которая будет лучше защищать от варианта Дельта.

Pfizer и партнер BioNTech заявили в четверг, что они будут запрашивать разрешение на третий укол, основываясь на обнадеживающих первоначальных данных исследования.

Компании заявили, что данные показали, что ревакцинация, сделанная по крайней мере через шесть месяцев после второй дозы, вырабатывала антитела, защищающие от исходного штамма вируса и более нового штамма, Beta.

Компании заявили, что уровни антител были в 5-10 раз выше, чем после двух доз

Компании заявили, что ожидают, что их носитель обеспечит аналогичный более высокий уровень защиты от варианта Delta.

  • Кроме того, Pfizer и BioNTech заявили, что начали производство обновленной вакцины для тестирования на людях.

«Хотя мы считаем, что третья доза BNT162b2 имеет потенциал для сохранения наивысшего уровня [] защитной эффективности против всех известных в настоящее время вариантов, включая Delta, мы сохраняем бдительность», — заявили компании, используя кодовое название своей оригинальной вакцины.

Эти шаги на сегодняшний день являются самым сильным признаком того, что производители вакцин стремятся противостоять новым вариантам вируса, которые лучше ускользают от существующих прививок.

На сегодняшний день компании оценивают эффективность своих прививок против новых вариантов и работают над бустерами и новыми вакцинами, нацеленными на эти штаммы.

Pfizer и BioNTech первыми заявили, что они обратятся к регулирующим органам с просьбой разрешить ревакцинацию, которая могла бы повысить защиту их вакцины от штаммов.

Однако неясно, будут ли эксперты по вакцинам рекомендовать большинству людей сделать третью бустерную прививку, если она была разрешена FDA.

Федеральные чиновники здравоохранения США дали понять, что они будут осторожно относиться к разрешению повторных прививок, которые, по их словам, в настоящее время не требуются.

«Американцы, которые были полностью вакцинированы, в настоящее время не нуждаются в ревакцинации», — говорится в совместном заявлении Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и Центров по контролю и профилактике заболеваний, опубликованному в четверг вечером. «FDA, CDC и NIH участвуют в научно обоснованном и тщательном процессе рассмотрения вопроса о том, может ли быть необходима бустерная добавка».

Вам также может понравиться