Крит предлагает отдых доковидного уровня

крит отдых

Греция отменяет ограничения для отдыхающих, несмотря на сопротивление некоторых стран Евросоюза. На этом фоне островной Крит отдых уже предлагает практически без ковидных ограничений, ведь изолированная территория это позволяет.

крит отдых

Отдых на Крите безопасен для здоровья

Конечно, всех нас беспокоит эпидемиологическая ситуация, и существенные послабления на фоне жёстких ограничений могут вызвать опасения. В отношении отдыха на Крите они беспочвенны по причине естественной «изоляции» этого благословенного острова:

  • Отсутствует возможность свободного перемещения внутри Шенгенской зоны (просто нет дорог);
  • Крайне непросто покинуть остров легально, не нарушив правил и законов;
  • Респектабельный Ираклион располагает весьма продвинутыми средствами выявления и лечения COVID-19;
  • Туристическая отрасль это ~75% доходов островитян, поэтому нарушать правила вам просто не позволят. Хотя и приставать с формальностями не станут.

По отзывам тех, кто уже вернулся с Крита в 2021 году, ограничения есть. При этом нарушения не влекут жёсткой реакции, скорее вам ненавязчиво напомнят, что их надо соблюдать. Особо отметим, что на территории отелей формальные строгости практически незаметны. Даже общий тренд на некоторые ограничения утреннего шведского стола на Крите скорее формальность. Никто не станет возражать, если вы самостоятельно пополните тарелку.


На пляжах, где уже можно загорать и купаться, ограничения остались в виде предупреждающих плакатов. О пандемии напоминает разметка для лежаков и зонтиков, которую, уже никто не соблюдает.

Что посмотреть, выйдя из отеля на Крите

Разумеется, археологические достопримечательности, руины, красивейшие виды побережья и холмов нельзя упустить. Все музеи открыты, запретов на посещение исторических мест нет, так что планируйте, как будете сохранять незабываемые впечатления.


Морские прогулки и дайвинг, купание в изумительно чистой воде или просмотр жизни морских обитателей через стеклянное дно – пожалуйста. Ограничение есть, позиция каждого катера отслеживается через GPS. Но если нет желания сбежать на материк, этого вы даже не заметите. Добавьте ненавязчивый сервис, отсутствие комендантского часа, яркую ночную жизнь туристической зоны. Островитян, которые скучали без гостей и отели на Крите, готовые на всё, чтобы вернуть туристов.


Согласитесь, заманчивая возможность отправиться на Средиземное море, чуть южнее Кипра, где купальный сезон открывается в конце марта, а заканчивается в середине октября. Туда, где практически нет утомительных обязательных мер против ковида. Где ограничения продиктованы заботой о здоровье отдыхающих, а не исполнением предписаний ЕС, нацеленных на изоляцию стран и континентов.


Пора паковать чемоданы, прямых рейсов немало, туры в наличии, а воды Эгейского моря достаточно прогреты, чтобы принять  в ласковые объятия прибывших отдохнуть.

Вам также может понравиться