Может ли Луна реально влиять на ваше здоровье

Во все века Луна волновала мысли людей. На протяжении эпох пытливые умы изучали её, полагая, что этот спутник Земли влияет на жизнь человека и состояние здоровья.

Эти исследования продолжаются и по сей день. NASA планирует отправить экипаж на Луну в 2024 году.

Гравитационное притяжение между Луной и Землёй вызывает приливы – подъём уровня воды мирового океана.

Многие исследователи высказывают предположение, что Луна и её фазы могут влиять на различные аспекты физического и психического здоровья. Но так ли это и в какой степени?

Луна и сон

Многие исследования показывают, что полная Луна может нарушить сон.

Существует также распространённое мнение, что полная луна мешает спать, вызывая бессонницу. Поэтому многие покупают в спальню более плотные шторы.

В 2014 году было проведено исследование, которое показало, что во время полнолуния участники эксперимента имели более низкую эффективность сна. Это означает, что они как бы бодрствуют в состоянии лёгкого сна.

Чтобы исключить яркий свет Луны, следующий эксперимент провели в тёмных комнатах без окон в течение 4-х дней. Измерялся уровень мелатонина и кортизола у добровольцев, а также изменения в структуре сна, активность мозга во время сна.

Выводы учёных были однозначны: во время полнолуния продолжительность сна уменьшалась. А уровень мелатонина существенно падал. Причём, воздействие яркого лунного света здесь абсолютно исключено – все участники спали в полностью тёмной, контролируемой среде.

Как видим, Лунный цикл управляет человеческим сном, даже когда человек не видит Луну и не знает о фактической фазе Луны.

Луна и психическое здоровье

Более давние исследования утверждали, что уровень преступности может возрасти в полнолуние.

Последние исследования опровергают общее мнение о том, что в полнолуние люди становятся более агрессивными.

Некоторые факты указывают, что во время полнолуния в психиатрические учреждения поступает больше пациентов с сильными и острыми нарушениями поведения.

Также другие исследования доказали, что в полнолуние люди чаще терпят неудачу.

Но доказательств роста агрессии во время полнолуния не нашлось.

Можно предположить, что причины давних убеждений влияния Луны на нашу жизнь не в рациональном понимании, а в желании поверить, что мы не несём ответственности за своё поведение. Более полезно взглянуть на себя внимательнее, а не на небесные тела, чтобы найти ответы.

Вам также может понравиться